FLACON TABATIERE EN PORCELAINE Chine, Epoque XXe siècle A pied circulaire en creux, en forme d'oeuf étiré. A décor émaillé dans le style de la "Famille Rose" donnant à voir deux moineaux parmi chrysanthèmes jaunes. Bouchon de pierre et spatule de métal argenté. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu en rouge de fer au dessous. H: 6,1 cm (hors bouchon) - D (approximatif): 4 cm A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN 'SPARROW' SNUFF BOTTLE China, 20th century