GRAND SUJET EN PORCELAINE MOULEE REPRESENTANT UN BOUDDHA RIEUR ENTOURE DE CINQ ENFANTS, PUTAI / PUSSA / MILEFO / MAITREYA
Chine, Epoque XXe siècle
Majestueux, représenté assis en rajalalisana, main droite posée sur le genou droit, main gauche sur la cuisse gauche. Le visage joufflu et souriant, ventripotent, la bedaine laissée à nu. Il est entouré de cinq petits garçons. Percement original au dessous pour la cuisson à côté duquel on note la présence d'une marque étampée de forme ovalisée et difficilement lisible. Il semblerait qu'il s'agisse d'une production de la province du Jiangxi et des fours de Jingdezhen (grand fêle au dessous remontant sur le côté, petit cheveu).
H: 28,5 cm - l: 27 cm - P: 14,5 cm
Note : L'association de cinq enfants à un bouddha rieur formule un vœu de chance venue du paradis. On notera, plus particulièrement, les proportions de ce bouddha.
A FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN FIGURE OF BUDAI
China, 20th century, Likely Jiangxi province and Jingdezhen kilns