Lot n° 1035

Estimation :

COUPE ARCHAISANTE EN GRES PORCELAINEUX CRAQUELE DE TYPE GEYAO Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe/XXe siècle Campaniforme, à lèvre lotiforme, à anse formant chilong, à double réseau de craquelures (fils d'or et fils de fer / jin si tie xian / infimes égrenures à la lèvre). H : 8 cm - l : 9 cm - P : 8,6 cm AN ARCHAISTIC GEYAO-TYPE 'CHILONG' CERAMIC CUP China, Qing Dynasty, 19th/20th century