Lot n° 900

Résultat :
Estimation :

SAUDÉ (Jean). Traité d'enluminure d'art au pochoir. Précédé de notes par MM. Antoine BOURDELLE, Lucien DESCAVES et SEM. Paris, Editions de l'ibis, 1925. In-4 en ff., couverture cartonnée illustrée de deux pochoirs de BENEDICTUS et CHAPUIS (premier et dernier plats), sous étui illustré au pochoir, gardes de la couverture entièrement réalisées au pochoir par L. CHAPUIS. L'illustration réalisée au pochoir pour l'intérieur se compose de 5 entêtes (dont 1 par Benedictus, 1 par BRUNETTA et 2 par Chapuis), d'1 cul-de-lampe (par Benedictus), d'1 lettrine rehaussée à la feuille d'or (par Brunetta), de 8 figures in-t. (dont 2 par Chapuis) et de 40 planches H.-T. numérotées de I à XX dont : la planche 2 bis avec son pochoir en cuivre original réservée aux exemplaires de luxe, la planche VI (billard) en 4 états, la planche VIII (Les Roses de BEAUZEE-REYNAUD) en 4 états, la planche IX (Un type disparu de SEM) en 4 états (dont 1 état supplémentaire au trait non mentionné), la planche X (Le Mont Blanc, projet d'affiche de Geo. DORIVAL), la planche XI (Rouen, vieilles maisons de MADELAINE), la planche XII (Sainte-Marguerite près Toulon de VIGNAL), la planche XIII (Le Messager de HALOUZE), la planche XIV (Paysage, La Croix d'A. FAIVRE) en 2 états (dont 1 état supplémentaire au trait non mentionné), la planche XV (Clair de Lune d'A. MORISSET) en 3 états (dont 1 état supplémentaire au trait non mentionné), la planche XVI (La Biche Blanche de G. LEPAPE) sur Japon impérial, la planche XVII (Fresque inédite de la Reine de Saba d'A. BOURDELLE) en 2 états (dont 1 état supplémentaire au trait non mentionné), la planche XVII bis (Aurore d'A. BOURDELLE) en 2 états) supplément aux exemplaires de luxe, la planche XVIII (Esquisse de Rodin) en 2 états, la planche XVIII bis (Portrait de jeune fille par Maurice DENIS) en 3 états (dont 1 état supplémentaire au trait non mentionné) supplément aux exemplaires de luxe, la planche XIX (Femme se chauffant d'A. BESNARD) en 2 états et la planch