Lot n° 569

Résultat :
Estimation :

LA FOUCHARDIERE (Georges de). 6 vol. in-8 ½ maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couv. illustrées en coul. conservées (rel. CANAPE & CORRIEZ), tous avec E. A. S. à Georges Gay : - Le Crime du bouif. Paris, Albin Michel, 1928. E. A. S. - Le Bistro de ma chambre. (Avec Felix CELVAL). Paris, Ferenczi, 1925. Bel E. A. S. (épidermures.) - Cherchez la femme. Paris, Montaigne, 1927. Joli E. A. S. à G. Gay. Reliés au début : une L. A. S. de l'auteur adressée à G. Gay (avec son enveloppe) et un article tapuscrit signé ("La beauté est-elle un produit de laboratoire?"). - Le Diable dans le bénitier. Paris, Montaigne, sd (c. 1926). E. O. tirée à 560 ex., n°25. Amusant E. A. S. (qqs épidermures.) - Les Médecins malgré nous. Paris, Montaigne, 1928. E. A. S. (qqs épidermures.) - Les Oies du Capitole. Paris, Montaigne, 1928. E. A. S. (mouillures et épidermures.) On y ajoute du même auteur 2 vol. in-8 ½ mar. bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. illustrées conservées (rel. Marcel MARTIN) : - Amours… toujours. Paris, Montaigne, 1933. E. A. S. - Affaires de mœurs. Paris, Montaigne, 1933. E. A. S.