LA FOUCHARDIERE (Georges de). 6 vol. in-8 ½ maroquin... Lot 569
Résultat :
Estimation :
LA FOUCHARDIERE (Georges de). 6 vol. in-8 ½ maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couv. illustrées en coul. conservées (rel. CANAPE & CORRIEZ), tous avec E. A. S. à Georges Gay :
- Le Crime du bouif. Paris, Albin Michel, 1928. E. A. S.
- Le Bistro de ma chambre. (Avec Felix CELVAL). Paris, Ferenczi, 1925. Bel E. A. S. (épidermures.)
- Cherchez la femme. Paris, Montaigne, 1927. Joli E. A. S. à G. Gay. Reliés au début : une L. A. S. de l'auteur adressée à G. Gay (avec son enveloppe) et un article tapuscrit signé ("La beauté est-elle un produit de laboratoire?").
- Le Diable dans le bénitier. Paris, Montaigne, sd (c. 1926). E. O. tirée à 560 ex., n°25. Amusant E. A. S. (qqs épidermures.)
- Les Médecins malgré nous. Paris, Montaigne, 1928. E. A. S. (qqs épidermures.)
- Les Oies du Capitole. Paris, Montaigne, 1928. E. A. S. (mouillures et épidermures.)
On y ajoute du même auteur 2 vol. in-8 ½ mar. bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. illustrées conservées (rel. Marcel MARTIN) :
- Amours… toujours. Paris, Montaigne, 1933. E. A. S.
- Affaires de mœurs. Paris, Montaigne, 1933. E. A. S.