Lot n° 567

Résultat :
Estimation :

LA FONTAINE (Jean de). Contes. Tome I. [sl], [sn], [c. 1935-1938]. 1 vol. (sur 2) grand in-4 maroquin grenat (reliure moderne de GRUEL à l'imitation des reliures à dentelle de Derôme), dos à nerfs orné, filets et guirlande dorés encadrant les plats, tr. dorées, dentelle intérieure. Très belle impression en fac-similé d’un manuscrit du XVIIIe siècle illustré de dessins originaux de Fragonard qui provenait de la collection Henri Béraldi (avec la reproduction de son ex-libris et de ses notes manuscrites sur un feuillet de garde ainsi que d'une note manuscrite de Feuillet de Conches). Cet exemplaire contient 21 contes illustrés de 21 planches reproduisant les dessins de Fragonard et de beaux culs-de-lampe (d'après Choffard). Rare édition tirée à 200 exemplaires, reproduisant un manuscrit des Contes de La Fontaine, calligraphié par Monchaussé et renfermant 57 lavis originaux de Fragonard. Ces dessins, certainement commandés par un mécène vers 1770 étaient destinés à la réalisation d'une édition illustrée, dont seul le premier tome paraîtra en 1795 (chez Didot) et qui ne renfermera que 22 compositions gravées. Le manuscrit rejoignit en 1934 les collections du Petit Palais (fonds Dutuit). Sans le double feuillet volant de justification et de présentation de l’ouvrage par Raymond Escholier et sans le tome II. Néanmoins très bel exemplaire accompagné d'une lettre tapuscrite de l'éditeur Blaizot du 19 janvier 1939 : "(…) j'ai l'honneur de vous faire remettre le premier volume de ce magnifique ouvrage, chef d'œuvre de la librairie française. Vous en apprécierez sans doute, comme nous, la perfection technique. (…)", le fac-similé étant en effet d'une très grande qualité. Un bel ouvrage.