Lot n° 550

Résultat :
Estimation :

[FRANCE (Anatole)]. Balthasar et la reine Balkis. Aquarelles originales d'après Henri CARUCHET. Paris, Conquet, 1900. In-8 cartonnage recouvert de soie à motifs rose ép., p. de titre en soie ivoire au dos, couv. ill. conservée (mais premier plat déchiré). Illustrations et encadrements couleurs. Tirage à 350 ex. ; exemplaire de présent, offert à Madame Arman de CAILLAVET. Léontine Lippmann, devenue Madame Arman de Caillavet par son mariage (1844-1910) fut l'amie, la maîtresse et la muse d'Anatole France. Son salon littéraire reçut parmi les principaux personnages de la Troisième République (écrivains, hommes politiques, acteurs etc.) ; elle inspira notamment à Proust le personnage de Madame Verdurin (l'auteur de la Recherche fut introduit dans son salon en 1889). On y ajoute : - Reliques de Jules TELLIER. sl, sn, 1890. In-8 ½ mar. rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (rel. Marcel MARTIN). Préface de Paul Guigou. E. A. S. d'Anatole France "l'un des souscripteurs" + L. A. S. de Paul GUIGOU (2 pp.), L. A. S. de Paul ARENE (3 pp.) reliées au début. Note manuscrite d'Anatole France sur une feuille de garde concernant une citation. Originaire du Havre, Jules Tellier (1863-1889) professa la rhétorique dans différents collèges avant de gagner Paris où il collabora au Parti National, au Gaulois et à diverses revues. En 1883 il publia son premier recueil de vers : ‘Les Brumes’. En 1888, il fit paraître un volume sur le mouvement littéraire contemporain : Nos Poètes. C'est au retour d'un voyage en Algérie qu'il fut saisi à Toulouse par la fièvre typhoïde, il mourut le 29 mai 1889. - POUGENS (C. M. de), Jocko. Précédé d'une notice par Anatole France. Paris, Charavay, 1881. In-12 ½ maroquin long grain noir, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Frontispice. E. A. S. d'Anatole France "l'humble éditeur de cette bagatelle". - FRANCE (Anatole), L'Eglise et la République. Paris, Pelletan, 1904. In-8 carré cartonnage ép., p. de titre au