Lot n° 534

Résultat :
Estimation :

CERVANTES (Miguel de). Œuvres complètes traduites de l'espagnol par H. Bouchon Dubournial. Le Don Quichotte. Paris, Méquignon Marvis, 1821. 4 vol. in-8 ½ maroquin rouge à petits coins ép., dos lisses finement ornés. 12 figures H.-T. par Eug. LAMI et H. VERNET et 1 carte dépliante de l'itinéraire de Don Quichotte et Sancho Pança en Espagne par BORY de SAINT VINCENT. Coiffe sup. du dernier vol. légt élimée, marges légt roussies, qqs piqûres sur la dernière planche sinon très bel exemplaire de cette agréable édition dans une jolie demi-reliure du temps. (Vicaire, II, 153.)