Lot n° 530

Résultat :
Estimation :

BLOY(Léon). Le Désespéré. Paris, Soirat, 1886. In-12 maroquin brun moderne, dos à nerfs, auteur et titre doré, tête dorée, couverture (à la date de 1887) et dos conservés (rel. Marcel MARTIN). Edition originale du plus célèbre roman de Léon Bloy, œuvre largement autobiographique revenant sur la relation passionnelle, mystique et dramatique de Caïn Marchenoir (ie Léon Bloy) et Véronique Cheminot (Anne-Marie Roulé, une prostituée qu'il recueille et convertit au catholicisme en 1878). Achevée en 1886, l'œuvre fait craindre d'éventuels procès à son éditeur et la publication est repoussée au mois de janvier 1887. (Debacker, 2454.) Portrait de Léon Bloy rajouté en frontispice et portant cette citation de 1890 : « Le monde ne pouvant être sauvé que par des salopes & des assassins & la France étant manifestement désignée pour procurer ces libérateurs, il demeure évident, hélas! que notre gracieuse patrie n'est pas encore tout-à-fait assez cochonne pour sauver le genre humain. » Y sont jointes 2 très belles lettres autographes de Léon Bloy : - une L. A. S. du 15 mars 1886, Fontenay-aux-Roses, adressée à l'éditeur Albert Savine (1859-1927), 2 pp. in-8 : « (…) Je me vivisèque moi-même sur la dalle de mon manuscrit. J'ai déjà tiré environ 300 pages de mes viscères et de mes moelles et je prévois trop qu'il me faudra aller jusqu'à 500 peut-être. Ce sont là des couches terribles. J'ai l'air de lâcher tout le monde. (…) Je tiens beaucoup à écarter de nos relations jusqu'à l'ombre d'une défiance ou d'un soupçon vulgaire. J'y tiens d'autant plus qu'il y a entre nous, de l'oxyde d'argent et que j'ai une mauvaise réputation… On dit que je fais un très grand livre. Il m'est doux de le croire et de l'espérer. Mais à coup sûr, je me prépare de sacrées colères, et j'empile sur ma propre tête de fiers brasiers. (…) Il est donc assez humain que je veuille conserver le petit nombre d'amis que j'ai pu rencontrer (…) » - L. A. S. au même, Paris, 22 mai 1886, 3