Lot n° 527

Résultat :
Estimation :

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Didot, 1806. In-folio de xcii, 194, (5) pp. (liste des souscripteurs) ½ chagrin noir à coins post. (milieu XIXe s.), dos à nerfs orné. Portrait de l'auteur par LAFFITTE et 10 figures gravées H.-T. par LAFFITTE, GIRODET, MOREAU (4 dont 3 aquarellées), GERARD, PRUDHON, VERNET (1 aquarellée) et ISABEY. Premier tirage, dernière édition publiée du vivant de l’auteur. Epidermures à la reliure et très lég. rousseurs marginales par endroits à l'intérieur sinon très bel exemplaire à grandes marges enrichi de 4 gravures supplémentaires aquarellées par Moreau et Vernet. "Les figures sont très belles. (…) la dramatique figure du Naufrage de Virginie de Prud’hon [rend] ce volume très intéressant…" Cohen. "Superbe édition, la dernière revue par l’auteur, donnant le texte définitif" Tchémerzine. (Cohen, 933 ; Tchémerzine, V, 648-650)