Lot n° 102

Estimation :

Francesco MARINO DI TEANA (1920-2012) LIBERTE, 1990 Sculpture en acier signé, daté et numéroté 4/8. 25,5 x 11,5 x 10 cm Historique : Le modèle monumental de 21 mètres est installée à Fontenay sous Bois, rond point du Général de Gaulle. Bibliographie : - Marino di Teana – Filosofo dello spazio, ouvrage réalisé à l’occasion de la Foire de Bologne, 2011, un autre modèle reproduit en couverture. - Marino di Teana – 1952-2012-60 ans de création, éditions Loft, Paris, 2015, voir page 37.