[ Indochine ]
Anonyme. Grand dessin relevé à l'aquarelle présentant une ville (probablement Saïgon) à la fin du XIXème siècle. De nombreux bâtiments pavoisés dont une caserne militaire sur la gauche où s'entrainent des soldats dans la cour ; des rizières et une chaine de montagnes en arrière plan. Au premier plan, de nombreuses embarcations sur un fleuve, avec des pêcheurs et différents bateaux assurant le transport de personnes, d'animaux ou de marchandises.
Travail fin XIXème, dans son encadrement d'époque (petits accidents).
53,2 x 85 cm