Deux chaises en bois naturel mouluré, sculpté et laqué rouge, le dossier légèrement renversé présente un bandeau central ajouré à décor de scènes de palais, la traverse également ajourée à décor de feuillages stylisés, elle repose sur quatre pieds à sections carrées réunis par des barrettes d'entrejambe. L'une ouvrant par un tiroir latéral.
Chine, XIXème siècle
Haut. : 90 cm - Larg. : 41 cm - Prof. : 33 cm
Haut. : 83,5 cm - Larg. : 41 cm - Prof. : 34 cm