EXCEPTIONNELLE CONSOLE LOUIS XV de forme chantournée... Lot 117
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLE CONSOLE LOUIS XV de forme chantournée en chêne mouluré, sculpté et doré. La ceinture centrale à décor naturaliste de larges cartouches rocaille est ajourée d’acanthes, d’entrelacs, de fruits et de grenades. Elle repose sur 4 pieds galbés à volutes ajourés et réunis par une entretoise en X ornée en son centre d’une large coquille ajourée et surmontée de roses feuillagées. Dessus de marbre rouge veiné. Ep.XVIIIè. L.160 P.70 H.85. Littérature : Sous le règne de Louis XV, les consoles ou comme elles étaient appelées jusqu'en 1750 des pieds de table en console, jouent un rôle décoratif de plus en plus important et se développent dans les demeures. Ces consoles sont conçues en même temps que les boiseries par les menuisiers et les sculpteurs en bâtiment. Elles illustrent parfaitement l'esprit rocaille qui règne à Paris vers 1730-1740 avec leur décor de courbes et contre-courbes, de cartouches asymétriques, de volutes animées de branchages et de rocaille, inspiré des plus grands ornemanistes du temps tels que Nicolas Pineau, Juste Aurèle Meissonnier, ou encore Pierre-Noel Rousset.