Lot n° 16

Estimation :

LALAU (Maurice) & PICCOLOMINI (Enea Silvio). Histoire de deux amants. Manuscrit latin de 1444 traduit par Louis Gielly. Paris, Meynial, 1931. In-4 chagrin havane, dos à 4 nerfs orné de l'auteur et du titre doré et de deux colombes mosaïquées en mar. beige, tête dorée, couv. illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (rel. JACQUESSON). Jolies illustrations Art Déco dans le texte par M. Lalau. Petit tirage à 113 exemplaires ; n°92 des 100 numérotés sur Madagascar. Dos légt insolé sinon très bel exemplaire en excellent état dans une jolie reliure signée.