Maxime REAL DEL SARTE (1888-1954).
Jeanne au... Lot 465
Résultat :
Estimation :
Jeanne au bûcher.
Importante sculpture en pierre signée sur le côté droit.
H_128 cm L_61,5 cm.
Provenance : école Jeanne d'Arc, à Nevers.
Cette oeuvre a probablement été réalisée en pierre de la carrière de Normandoux, dans la Vienne.