IMPORTANTE MENAGERE en argent, modèle Marly, chiffrée,... Lot 149
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE MENAGERE en argent, modèle Marly, chiffrée, comprenant 177 pièces soit :
- 50 grandes fourchettes
- 24 grandes cuillères
- 24 couverts à entremets
- 24 petites cuillères
- 2 cuillères de service
- 1 cuillère à ragoût
- 1 couvert à salade vermeillé
- 2 cuillères à sauce
Maître-orfèvre Henri Soufflot, vers 1900.
- 1 pince à sucre à griffes, modèle à filets
- 4 pelles à sel modèle à médaillon
Poids brut: 10kg050
Dans un coffre en chêne signé Christofle & Cie orfèvre à Paris
JOINT : DIVERS COUVERTS en métal argenté (11 fourchettes à huître et 8 pelles à sel Christofle, pince à asperge, manche à gigot)