Lot n° 72591

Résultat :
Estimation :

BOUTEILLE en céramique dans le style d'Iznik, Fin XIX-Deb. XXe siècle. Bouteille à panse globulaire en céramique à décor peint en polychromie sur fond blanc. Décor sur la panse d'arabesques florales scandées d'une palme échancrée garnie d'églantines. Col bulbeux turquoise et tiges de tulipes dans des arcatures. À la base, marque d'atelier : tige à trois feuilles. Rehauts dorés sur l'ensemble. H. 30,5 cm M.C.D