BOUTEILLE en céramique dans le style d'Iznik,... Lot 72591
Résultat :
Estimation :
BOUTEILLE en céramique dans le style d'Iznik, Fin XIX-Deb. XXe siècle.
Bouteille à panse globulaire en céramique à décor peint en polychromie sur fond blanc. Décor sur la panse d'arabesques florales scandées d'une palme échancrée garnie d'églantines. Col bulbeux turquoise et tiges de tulipes dans des arcatures.
À la base, marque d'atelier : tige à trois feuilles. Rehauts dorés sur l'ensemble.
H. 30,5 cm
M.C.D