TABLE A JEU "BOULLE" NAPOLEON III
En bois noirci... Lot 243
Résultat :
Estimation :
En bois noirci et laiton doré à décor à la Berain, à plateau chantourné, reposant sur quatre pieds galbés réunis par une entretoise en X à motif central de coquille. Ornementation en bronze doré à motifs de bustes d'angelots en chutes d'angles et feuilles d'acanthe.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XIXème siècle.
H : 77; L : 102; P : 44 (repliée)/88 cm (dépliée).