PENDULE EN BRONZE DORE "A L'AMOUR"
En bronze... Lot 237
Résultat :
Estimation :
En bronze doré représentant l'Amour taillant son arc, assis sur le cadran central circulaire émaillé, reposant sur un socle à gradin orné de scènes en bas relief, posé sur six pieds toupies.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque Fin XVIIIè-Début XIXème siècle.
H : 45; L : 35,5; P : 13 cm