MARDRUS (Docteur). La Reine de Saba. Paris, Société littéraire de France, 1922. In-4, maroquin noir, plats et dos couverts d'un décor mosaïqué composé de cinq larges bandes horizontales de diverses couleurs, bleu, gris, rouge, vert et jaune à éléments végétaux stylisés, et rehaut de filets dorés ou au palladium, doublure de maroquin violet orné d'un encadrement dessiné par trois filets dorés, aux angles fleur de lotus argentée, tranches dorées, couverture et dos, chemise de maroquin noir, étui (Louis Gilbert). 50 aquarelles de É. A. Bourdelle, les coloris exécutés par Saudé sous la direction de l'artiste. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur Arches. Plaisante reliure mosaïquée de l'époque, signée de Louis Gilbert.