Antoine Louis BARYE ( 1795-1875). D' après.
"Ocelot... Lot 240
Résultat :
Estimation :
"Ocelot emportant un héron".
Epreuve en bronze à patine brune.
Signée en creux sur la terrasse Barye et cachet de fondeur F Barbedienne fondeur à Paris.
17,5 X 30,5 cm.
Bibliographie : Michel Poletti - Alain Richarme, Barye, Catalogue Raisonné des sculptures, éditions Gallimard, P: 241.