DU CAUCASE AUX INDES A TRAVERS LE PAMIR. PARIS, PLON, s. d. (1889). Un volume, grand in-8, de XII pp., 458 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré. Rousseurs essentiellement en début et fin du volume.
Édition originale.
Ouvrage orné de 250 dessins et croquis par Albert Pépin, avec une carte itinéraire du voyage, dépliante et bien présente.