LÉGENDES. PARIS, PLON, 1860 à 1866. Vingt volumes, petit in-8, demi-reliures de l'époque (sauf deux modernes, à l'imitation) en basane rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs éparses dans certains volumes. Frontispices en couleurs.
Légendes de la Sainte Vierge - Légendes du Nouveau Testament - Légendes des commandements de l'Église - Légendes de l'Ancien Testament - Légendes des Saintes Images - Légendes des femmes - Légendes des Sacrements - Légendes Infernales - Légendes de l'Autre monde - Légendes des Vertus Théologales - Légendes des Croisades - Légendes des Esprits et des Démons - Légendes du calendrier - Légendes du Moyen Âge - Légendes des
Origines - Légendes des sept péchés capitaux - Légendes des commandements de Dieu - Légendes de l'histoire de France - Légendes des douze convives - Légendes du juif errant.