LE LIVRE MAGIQUE, histoire des événements et des personnages surnaturels; contenant des détails sur la démonologie, l'astrologie et la chiromancie; sur les lutins, les fantômes, les spectres, le sabbat, les maléfices, les talismans, les peines et les supplices de l'inquisition, etc. Ouvrage composé d'après les plus célèbres démonographes et cabalistes: Les deux Albert, Éteilla, Cagliostro, Langlet-Dufresnoy, Lavater, Salgues, etc. PARIS, CORBET AINÉ, 1835. Un volume, in-8, de: XX pp., 244 pp., demi-reliure en percaline violette. Dos lisse portant le titre doré, premier plat de la couverture conservé, non rogné. Rares rousseurs claires éparses.
1 frontispice intitulé “Autodafé” représentant des bûchers, et 3 planches hors texte.
Ouvrage attribué à Collin de Plancy.
Yve Plessis 1112 -Caillet 6722 -Dorbon 2723.