LE MIRACLE MODERNE. PARIS, OLLENDORFF, 1907. Un volume, in-8, de (2) ff., XVI?pp., 411 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs décoré d'un grand fer doré au centre, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré, couverture et dos conservés. Quelques piqûres éparses, quelques lignes soulignées à la mine de plomb.
Le miracle moderne - La métapsychique - La surâme et le surhomme - La téléphatie et les fantômes des vivants - Rayons humains
- Maisons hantées - Aventures d'un revenant - Un chapelet de voyantes - Le mystère des tables tournantes éclairci - Le mécanisme du miracle de Lourdes - Les professeurs de volonté - Le miracle est en nous - Création dune humanité supérieure.
Grand fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré au centre du dos.