SURRÉALISME : Sculpture, composition. Masque... Lot 41
Résultat :
Estimation :
SURRÉALISME : Sculpture, composition. Masque de primate réalisé dans du papier mâché, articulé et polychrome. Maîtrise et réalisme d'un visage à l'expression sensible et intemporelle. Les formes s'articulent dans un espace rectangulaire d'encadrement type chevalet, retenu par des cordelettes. Dans le masque est écrit : " Ni Vaché ni André Breton" avec une date apocryphe à l'intérieur du masque, "1931" ?. 60x40 cm. Provenance : Collection Pierre Colle, collection privée.