ACHARD (Marcel
LITTÉRATURE…
Réunion de 37 volumes... Lot 15
Résultat :
Estimation :
[ACHARD (Marcel]
LITTÉRATURE…
Réunion de 37 volumes in-8 ou in-12 br.., la plupart en éditions originales et avec envois autographes, signés à Marcel ACHARD.
BINET (L.). Gérontologie... – ROY (J.). L’Amour Fauve. – PLUMYENE (J.). Le Tombeau de Staline. – BONNET (G.). Dans la Tourmente. – MOURGUE (G.). Aux Sources du Proche Orient. – DIAMANT BERGER. C’était l’Homme au masque de fer. – CARCOPINO (J.). Rencontres... – TODD (O.). L’Année du Crabe. – GUEHENNO (J.). Ce que je crois. – FOUCHET (M.D.). Les Evidences secrètes. – PONTHIER (F.). L’Homme à la cuirasse. – ARMAND (L.). Propos Ferroviaires. – LEVIS MIREPOIX. Individualisme. – PAUPERT (J.-M.). Mère Angoisse. – ROBIDA (M.). Le Dragon de Chartres. ORMESSON (W.). Présence du Gal de Gaulle. – BRION (M.). Nous avons traversé la Montagne. – TSUR (J.). Prière du Matin. – GALLO (M.). Le Cortège des Vainqueurs. – CHASTENET (J.). De Pétain à de Gaulle. – THIRY (J.). Wagram. – BIDAULT (G.). Le Point. – CASTRIES (Duc de). Mirabeau. – ESCARPIT (R.). L’Humour. – ISORNI (J.). Ainsi passent les Républiques. – CLAVEL (M.). Le Tiers des Etoiles. – FOUGERE (J.). La Belle Femme. MASSON (A.). Un Temps pour mourir. – SCHUMAN (M.). (2). La Voix du couvre-feu. – Angoisse et certitude. – REMY. Le Joueur de flûte. + Le 41e fauteuil ; dont 4 portant un envoi autographe, signé à sa secrétaire Jacqueline Frénel.
DRUON (M.). Les Rois Maudits. (3). – QUEFFELEC (H.). Laissez venir la mer. 1974. – CLAIR (R.). L’Etrange ouvrage des Cieux. 1971. – ARNOUX (A.). La Double Hélène. 1967. – CAU (J.). Tropicanas. 1970. – TOESCA (M.). Le Chant de la Nature. 1973. – Le Bruit lointain du Temps. 1962.
On joint :
5 disques 33 tours : Eugène le Mystérieux. – Malborough. – Voulez-vous jouer avec Moà. – Patate (2). – 2 catalogues de vente : succession Juliette Achard. 1979.