Fragment de lampas, Chine, dynastie Ming, XVIIème siècle, fond satin jaune safran, décor broché en soie polychrome et fil d’or de dragons à quatre griffes, perle enflammée, nuages, pics et flots.
0, 20 x 0, 56 m