Devillaine (rue Neuve-des-Petits-Champs) Lot n° 563
Résultat :
Estimation :
Pendule borne d'époque Louis XVI. Terrasse à ressaut agrémentée d'un cartouche. Cadran, émaillé et signé, entouré d'un drapé. Montant en crosse à feuilles d'acanthe. Terrasse supérieure figurant un angelot attrapant un oiseau.
Bronze ciselé et doré au mercure.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Dimensions:
36 x 26 x 11 cm.