Lot n° 539

Résultat :
Estimation :

Cartel d'époque Louis XV et son Cul-de-lampe. Bois laqué à motifs de fleurettes multicolores, d'une corbeille et d'un oiseau porteur d'une lettre. Cadran en verre églomisé (fêlé). Mouvement à sonnerie aux deux cloches et quatre marteaux. L'ensemble rehaussé de bronze doré. Travail du XVIIIe siècle. Hauteur totale: 100 cm.