Paire de Sphinges couchés, à l'Egyptienne. A tête... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Paire de Sphinges couchés, à l'Egyptienne. A tête féminine et au corps de lion, reposant sur une terrasse rectangulaire. Terre cuite. Italie. XVIIIe siècle.
Dimensions: 82 x 36 x 55 cm. Présentés sur deux socles en bois laqué noir. Condition. Patine et petits manques.