[LITTERATURE & DIVERS]
Lot comprenant vingt-deux volumes :
- POUSCHKINE A. - La fille du capitaine - Paris, Librairie Hachette et Cie, 1906 - Traduit du russe par Louis Viardot - Cinquième édition - un volume in-8° - reliure éditeur - Illustrations d'après d'A. Paris
(usures et salissures à la reliure - intérieur mouillures et papier jauni)
- BIBESCO Le Prince Georges - Campagne de 1870 Belfort Reims, Sedan - Paris, Henri Plon, 1872 - un volume in-8° - reliure marbrée - cinq planches dépliantes
(usures à la reliure - intérieur nombreuses mouillures)
- MOURLON Frédéric - Répétitions écrites sur le code civil - Paris, A.marescq Ainé, 1877 - un volume in-8° - Tome premier - incomplet - reliure marbrée
(usures à la reliure - petites rousseurs intérieur)
- NICOLAS Auguste - Etudes philosophiques sur le christianisme - Bordeaux, Chaumas-Gayet, 1843 à 1845 - 4 volumes in-8° - reliures cartonnée verte - Ex libris Pierre Meller Bordeaux
(usures et déchirures aux reliures - rousseurs et mouillures intérieur)
- DUHAMEL Georges - Le Prince Jaffar - Paris, Mercure de France, 1946 - un volume in-12° - reliure marbrée à coins (reliure bon état - intérieur feuillets cornés et petites déchirures)
- MANGIN Arthur - Les déserts torrides et les déserts glacés - Deuxième édition - Tours, Alfred Mame et fils, 1884 - reliure percaline rouge - illustrations d'après Yandargent, Foulquier et W.Freeman
(taches et mouillures à la reliure - mouillures intérieur)
- COLLECTIF - Caen et le Calvados - Caen, Ch. Valin, 1894 - Association française pour l'avancement des sciences 23ème Session Août 1894 - 2 exemplaires in-8° - reliures brochées
(usures, déchirures mouillures et rousseurs)
- COLLECTIF - Saint Etienne - Saint Etienne, société de l'imprimerie Théolier, 1897 - Association française pour l'avancement des sciences XXVIème Session Août 1897 - 4 volumes in-4° - Tome I, II (en 2 exemplaires) et III reliures brochées
(mauva