Lot n° 197

Estimation :

[LITTERATURE & DIVERS] Lot comprenant vingt-deux volumes : - POUSCHKINE A. - La fille du capitaine - Paris, Librairie Hachette et Cie, 1906 - Traduit du russe par Louis Viardot - Cinquième édition - un volume in-8° - reliure éditeur - Illustrations d'après d'A. Paris (usures et salissures à la reliure - intérieur mouillures et papier jauni) - BIBESCO Le Prince Georges - Campagne de 1870 Belfort Reims, Sedan - Paris, Henri Plon, 1872 - un volume in-8° - reliure marbrée - cinq planches dépliantes (usures à la reliure - intérieur nombreuses mouillures) - MOURLON Frédéric - Répétitions écrites sur le code civil - Paris, A.marescq Ainé, 1877 - un volume in-8° - Tome premier - incomplet - reliure marbrée (usures à la reliure - petites rousseurs intérieur) - NICOLAS Auguste - Etudes philosophiques sur le christianisme - Bordeaux, Chaumas-Gayet, 1843 à 1845 - 4 volumes in-8° - reliures cartonnée verte - Ex libris Pierre Meller Bordeaux (usures et déchirures aux reliures - rousseurs et mouillures intérieur) - DUHAMEL Georges - Le Prince Jaffar - Paris, Mercure de France, 1946 - un volume in-12° - reliure marbrée à coins (reliure bon état - intérieur feuillets cornés et petites déchirures) - MANGIN Arthur - Les déserts torrides et les déserts glacés - Deuxième édition - Tours, Alfred Mame et fils, 1884 - reliure percaline rouge - illustrations d'après Yandargent, Foulquier et W.Freeman (taches et mouillures à la reliure - mouillures intérieur) - COLLECTIF - Caen et le Calvados - Caen, Ch. Valin, 1894 - Association française pour l'avancement des sciences 23ème Session Août 1894 - 2 exemplaires in-8° - reliures brochées (usures, déchirures mouillures et rousseurs) - COLLECTIF - Saint Etienne - Saint Etienne, société de l'imprimerie Théolier, 1897 - Association française pour l'avancement des sciences XXVIème Session Août 1897 - 4 volumes in-4° - Tome I, II (en 2 exemplaires) et III reliures brochées (mauva