Lot n° 155

Estimation :

Lot de deux ouvrages : - CHAMSON André - La neige et la fleur - Paris, Gallimard SP, 1951 - un volume in-8° - reliure brochée - Envoi de l'auteur "Pour L.D Hirsch mon ami André Chamson" (légères rousseurs à la reliure - intérieur bon état) - BAUDELAIRE Charles - Les Fleurs du mal - Texte de la seconde édition suivi des pièces supprimées en 1857 et des additions de 1868 - Edition critique établie par Jacques Crépet et Georges Blin - Paris, Librairie José Corti, 1942 - un volume in-8° - reliure brochée - Envoi "A John Charpentier qui se retrouve ici physiquement chez lui, sympathiquement, J. Crépet" (mouillures et déchirures reliure - intérieur jauni)