GASTRONOMIE ET VIE PRATIQUE
COLLECTIF - Les recettes... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[GASTRONOMIE ET VIE PRATIQUE]
COLLECTIF - Les recettes du siècle, nouveau dictionnaire pratique d'économie domestique pour la Ville et pour la Campagne - Paris A. Deslinières 1896 - un volume in-12° - reliure pleine percaline marron imprimée en noir - 318 pages
(reliure usée, fente au dos, reliure fragilisée, quelques feuillets en partie détachés, rousseurs)
PETITPLAT Madeleine - La bonne cuisine simple et pratique - un volume in-12° (mauvais état)
POMIANE Edouard de - Bien manger pour bien vivre - un volume in-12° (état moyen)
CURNONSKY ET de CROZE - Le trésor gastronomique de France - un volume in-12° (état moyen)
DUMONT Emile - La bonne cuisine française - Paris Alfred Degorce - un volume in-12° - (très mauvais état)
ANONYME - L'almanach de Cocagne pour l'an 1920 - Paris La Sirène sd - un volume in-12° (mauvais état)
FIZELIZERE Albert de la - Vins à la mode et cabarets au XVII° siècle - Paris René Pincebourde 1866 - un volume in-12° (mauvais état)
ANONYME - Almanch des gourmands ou calendrier nutritif - Paris Chez Maradan An XI (1803) - un volume in-16°
BEARN Pierre - Paris gourmand - Paris, Gallimard, sd - un volume in-12° - broché - (état correct)
MANUELS-RORET - Nouveau manuel complet du confiseur et chocolatier - Paris, René Baudouin succésseur, sd - un volume in-12° (salissures sinon bon état général)
SOYER Alexis - The modern Housewife ou menagere comprising nearly one thousand receipts - London, Simpkin, 1849 - un volume in-12° - mauvais état