ANONYME - Histoire naturelle des quadrupedes représentés d'après nature Tome 2, le Paresseux, le Myrmecophage, le Manis, le Tatou, le Rhinocéros, l'Elephant, le Rosmare - Erlang Chez Wolgang Walther 1776 - un volume in-4° - reliure demi percaline verte, plats mouchetés - 107 pages + 20 planches numérotées de LXIII à LXXX + 53 planches numérotées 241 à 300 (manque 258 267 269 290 291 293 295) - illustrations hors texte et pour certaines rehaussées.
(reliure frottées, manques, coins émoussés, coiffes usées, intérieur avec rousseurs et tâches, feuilles de garde détachées)