[SCIENCE - MEDECINE]
FONTRAILLES Jean - Traité de physique et de chirurgie - un volume in-12 - (état moyen)
ANONYME - Traité des maladies aigues des enfants - Paris Jacques Clouzier 1754 - un volume (état moyen)
BOUDON M. - Abrégé de toute la médecine pratique Tome II - Paris, Veuve Cavellier et Huart & Moreau, 1752 - reliure plein veau - dos à nerfs - 497 pages - reliure épidermée - coins émoussés - fentes aux mors - coins émoussés et coiffes arasées - intérieur avec rousseurs et taches
On y joint un traité d'anatomie pratique médico-chirurgical - Paris, Chamerot, 1860 - (mauvais état), un nouveau traité élémentaire d'anatomie déscriptive par Jeamin à Paris - Germer Bairbelle, 1867 - (très mauvais état), Tourtelle Etienne Elémens d'hygiéne Tome second - Paris, Levrault, An X - (très mauvais état)