Lot n° 374

Estimation :

Carabine frontière autrichienne, XVIII siècle. Canons octogonaux (un lisse, un rayé) superposés de 66,5 cm, marqués "22-FR: " et poinçonnés. Platine en état de fonctionnement. Anneau de grenadière et embouchoir en acier. Pontet et plaque de couche en laiton. Dans la crosse, un logement pour le matériel de rechargement. Deux entures.