Lot n° 228

Estimation :

Uniforme de hussard, troupe, IIIème République. Le mannequin comprend : Un pantalon garance, double bandes passepoilées bleues. Un dolman fond bleu céleste, neuf brandebourgs, boutons demi grelots blancs. Col de 3 cm. Sur les épaules deux trèfles blancs. Un képi fond bleu. Sur le devant une grenade brodée fils d'or. Dessus garance. Nom du fabricant à Paris à l'intérieur (manque la basane). Trous de mites et traces d'usure.