Uniforme de cuirassier, IIIème République.
Le mannequin comprend :
Une veste drap cuir (accidentée et sans bouton).
Un pantalon garance, bande noire sur chaque jambe.
Une paire d'épaulettes, franges garance.
Une cuirasse en acier, complète.
Un casque, modèle 1874 en acier. Taille 58, matricule "1894" et poinçonné.
Certaines pièces sont composites.
Trous de mites et traces d'usure.