Lot n° 218

Estimation :

Uniforme de lieutenant du train des équipages. Le mannequin comprend : Une veste, sept brandebourgs. Boutons sphériques. Col garance. Coins de col au chiffre "13" brodé fils d'argent. Galonnage sur chaque manche en fer de lance en fils d'argent (accidents). Deux trèfles sur les épaules. Un pantalon garance, bande noire (5 cm) sur chaque jambe. Un shako, fond garance, passepoilé, avec sa gourmette. Intérieur complet, matriculé, réceptionné. Mentonnière et visière poinçonnées. Une giberne du train des équipages, étoile à cinq branches sur un soleil rayonnant. Le plateau n'est pas repercé (manque les chainettes sur la banderole). Trous de mites et traces d'usure.