Uniforme de chasseur à cheval, IIIème République
Le mannequin comprend :
Un dolman, neuf brandebourgs, boutons demi sphériques blancs. Col garance (manque les coins de col). Deux trèfles sur les épaules.
Une culotte garance de cavalerie troupe, sans passepoil.
Un casque de chasseur à cheval modèle 1913 fabriqué par Franck à Aubervilliers. Taille 58, poinçonné. Intérieur complet. La coiffe est réceptionnée.
Trous de mites et traces d'usure.