Uniforme de général de division, époque IIIème République.
Le mannequin comprend :
Un bicorne à plumes blanches avec sa boîte.
Une pelisse en astrakan, cinq brandebourgs.
Un pantalon garance, bande noire (5 cm) sur chaque jambe.
Une cape en tissu drap cuir à galonnage, cinq étoiles en argent.
Etiquette du tailleur "Falck à Saumur N°1878", nom du général "Sebagne".
Trous de mites et traces d'usure.