Dolman des guides de la garde impériale Napoléon... Lot 200
Résultat :
Estimation :
Dolman des guides de la garde impériale Napoléon III.
Fond vert, dix- huit brandebourgs jonquille (manque un bouton). Col de 3 cm bordé d'un galon. Sur les manches, galon en cul de dé jonquille, parements garance. Au dos, broderies en fils coton jonquille. Intérieur doublé toile écrue complet, réceptionné "régiment des guides RGD", matriculé "376", "2ème de 70" (deuxième trimestre de 1870).
Trous de mites et traces d'usure.