Lot n° 42

Paul LECOMTE - 1842-1928

Estimation :

PARIS, L'ESPLANADE DES INVALIDES, VERS 1904 Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 42 Historique: Couverte de magnifiques arbres plantés en quinconce, l'Esplanade des Invalides fut dégagée en grande partie lors du terrassement de l'Exposition Universelle de 1900, les arbres restants furent enlevés vers 1904.