PARIS, L'ESPLANADE DES INVALIDES, VERS 1904
Huile sur panneau signée en bas à droite.
30 x 42
Historique: Couverte de magnifiques arbres plantés en quinconce, l'Esplanade des Invalides fut dégagée en grande partie lors du terrassement de l'Exposition Universelle de 1900, les arbres restants furent enlevés vers 1904.