Lot n° 8

Antoine Louis BARYE - 1795-1875

Estimation :

PANTHÈRE SAISISSANT UN CERF (terrasse avec profil), vers 1857 Groupe en bronze à patine brun richement nuancé signé, marque du fondeur: F. BARBEDIENNE fondeur. Ancienne fonte d'édition vers 1890. Haut.: 36 cm - L.: 54 cm - P.: 22 cm Bibliographie: Richarme & Poletti catalogue raisonné, réf. A81 (2), page 216.