Sabre d'officier de hussard à garde perlée, époque... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de hussard à garde perlée, époque Consulat.
Lame à pans de 86 cm, ciselée sur 30 cm environ. Marquage "Frères Weyersberg Solingen" sur le talon. Garde en bronze à une branche perlée. Poignée en cuir avec filigrane. Fourreau en laiton avec une bouterolle restaurée. Dard en acier. Deux anneaux de bélière.