Armoiries du cardinal Maury, Aumônier du roi de... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Armoiries du cardinal Maury, Aumônier du roi de Westphalie, Epoque Empire.
Armoiries de siège ou de carosse du Cardinal Jean-Sifrein Maury en bois sculpté et mouluré, polychrome et doré.
Né à Valreas en 1746, Jean-Sifrein Maury est nommé Aumônier du prince Jérôme, frère de Napoléon 1er, roi de Westphalie en 1806, puis Comte de l'Empire en 1810
H_49 cm L_85 cm
Seul exemplaire connu.