Ménagère en argent (950), modèle filet et coquilles, comprenant :
- 12 couverts de table.
Poids total : 2.035 g.
- 12 couverts à entremets.
Poids total : 1.236 g.
- 12 cuillères à café.
Poids total : 284 g.
- 12 fourchettes à huître.
Poids total : 300 g.
- 12 pelles à glace.
Poids total : 213 g.
- 1 couvert à glace.
Poids total : 183 g.
- cuillère à saupoudrer.
Poids : 84 g.
- louchette à crème.
Poids : 87 g.
- pince à sucre.
Poids : 53 g.
- 12 couverts à poisson.
Poids total : 1.392 g.
- 1 couvert de service à poisson.
Poids total : 291 g.
- louche.
Poids : 244 g.
- louchette à sauce.
Poids : 99 g.
- couvert à salade.
Poids total : 206 g.
- 4 pièces à bonbons.
Poids total : 116 g.
- paire de ciseaux à raisin.
Prises en argent (950).
Lames en acier inoxydable.
Poids brut : 82 g.
Pièces à manches en argent (950) fourré :
- 11 couteaux de table.
Lames en acier inoxydables, marquées ‘Paris’.
Poids total : 859 g.
- 12 couteaux à fromage.
Poids total : 649 g.
- 12 couteaux à fruits.
Lames en argent (950).
Poids total : 677 g.
Poids total net : 6.823 g.
Poids total brut : 2.267 g.
Poinçons Minerve et d’orfèvre.
Coffre en noyer, à trois tiroirs, à deux poignées latérales
amovibles et une entrée de clef en laiton. Le couvercle
orné d’un grand écusson en laiton (vierge).
Rayures et chocs.