Boîte à musique à oiseau chanteur en argent (min. 800) formant pendulette.
Cage rectangulaire ornée, toutes faces, de guirlandes de fleurs gravées, et reposant sur quatre pieds boules.
Poinçon d'orfèvre : Henri SERCAT (actif 1877-1890).
Poinçon hure de sanglier.
Poids brut : 577 g. - Dim. : 4,3 x 10,2 x 6,2 cm.
Avec une clef en métal doré, rapportée.
Mécanisme à revoir, l'oiseau ne sortant plus.
Vis de fixations de fond de boîte manquantes. Chocs, notamment aux pieds.